BRAVO ET MERCI !!!

Merci à Tous, Triathlètes, Bénévoles, Partenaires et Merci au Soleil (même si les premières équipes ont eu un peu froid à la sortie de la piscine ;-)).

Cette 8ième édition est une réussite, plus de 400 triathlètes accueillis sur la journée, une nouvelle disposition pour les parcs à vélo, La "Buvette du Triathlète"... on vous donne rendez-vous l'année prochaine pour la 9ième édition avec encore des nouveautés et encore plus de Triathlètes !!!

Pour les résultats c'est ici !!

Toutes les photos de cette superbe journée sont par ici

Run and Bike Reporté

Bike and Run de MARCQ EN BAROEUL

Fev

Les résultats du WE avec une belle représentativité du club au R&B de Marcq en Baroeul ... 14 duos pour 160 équipes au total !

Le classement : Seb Blin et Gaëtan -> 2ème place en 40'03

Val et Nico -> 14ème en 42'40 (classement fait exprès pour la St Valentin...)

Mathieu et Didier -> 21ème en 44'02

Timothée avec son frère -> 37ème en 46'24

Noel et Pierrick -> 48ème en 47'52

Victor et Simon -> 50ème en 48'11

Julien et Noé -> 52ème en 48'18

Fred et Baptiste -> 60ème en 48'55

Romain et Jérôme -> 65ème en 49'36

Caroline et Maryse -> 96 ème en 53'09 (PODIUM 3ème place)

Guillaume et Sarah -> 102ème en 54'47

Vincent et Caro -> 109ème en 56'16

Alexandre et sa compagne -> 130ème en 1h00'43''

Noémie et son homme - > 132ème en 1h01'31''.

Chez les jeunes en duathlon, Jules Sergent finit 3ème et 1er pupille ! Clément Durut termine 12ème et 8ème benjamin! Yanis Draïdi termine 22ème et 13ème benjamin. Lila Rombaut avec un vélo de haute voltige termine 30ème et 5ème pupille!!!

Bravo à tous!!!

Bike and Run de Calais

Fev

Chez les MiniKids:

Jules Sergent et un copain sous les couleurs de VA Tri terminent 2e Pupilles et 1er M

Louison Sergent et Lina Debarbieux 1eres poussinnettes

Bravo car le vent et le sable mou rendent les conditions de course pas faciles!

Sur l'open:

Le couple Sergent Hélène/Seb terminent 42e/108 et 2e VétéranX en 1:00

Le couple Doublecourt Caro/Nico 53e et 7e SeniorX en 1:03

Le couple Druard Sara/Val 88e et 14eSeniorX en 1:18

Karine et Vero Bouquet 97e et 4e Veterane en 1:26

et Jo 1ere sur le ravito

Run and Bike "LA KIWANIENNE"

Janv

Le 11 Janvier nos amis belges ont programmé un très beau run&bike à estaimpuis! " LA KIWANIENNE"! 3 équipes et 1/2 du club étaient présentes! Sebastien Champoux avec un de ses amis faisait parti de l'aventure! Les résultats plus en détail seront présentés prochainement mais Alexis Foucaud et Paolo Douillet terminent 5ème, Nicolas Doublecourt et David Doutreligne deuxième et Sébastien Blin accompagné de son mentor Val Mam 1er! Une course très sympa de 19,3kms à faire l'an prochain car l'ambiance belge est garantie...

Remise des Récompenses de l'OMS de Villeneuve d'Ascq

10. déc

LAURENT C. RECOMPENSÉ EN TANT QUE BÉNÉVOLE !!

VALENTIN D. RECOMPENSÉ EN TANT QU'ENTRAINEUR!!

GAETAN D. RECOMPENSÉ EN TANT QUE SPORTIF!!

SOPHIE, ISA et HELENE RECOMPENSEES POUR LEUR TITRE DE CHAMPIONNES DE FRANCE PAR EQUIPE DE LONGUE DISTANCE!!

10. déc

INDIAN OCEAN TRIATHLON

Didier Dumain, est allé représenter les couleurs du VA TRI jusqu'à l'île Maurice et a terminé à la 34e place au scratch, 3ème vétéran 2 et a gagné une très belle médaille ;-)

 BRAVO!!

Novembre - Décembre : La saison des Run & Bike bat son plein...

... et les VA TRI sont omniprésents et cartonnent!!!

Bike & Run Valenciennes

Course XS : Louison Sergent et Lyna terminent 5éme au scratch et 1ère féminine (13'11")! Alexine Dauchy et Inès Vezirian (5,4kms) terminent 3éme au scratch et 1ère féminine (27'29) ! Caro' Havegheer et son papa 7ème en 32'22 !

Course de 16,2kms où 7 équipes du club ont été en compétition sur 91 équipes ! Cecile Vigier et Isabelle Decottignies mettent 2h01'(81ème). Karine Morel et son cher et tendre sont 74ème en 1h44. Alain Whitehouse avec la présidente du tout petit tout tout petit tout petit club de Lille que nous apprécions bien évidemment (;-)) se classent 70ème (1h35). La 2ème place féminine est attribuée à Caroline Delplanque et Hélène Sergent en 1h20 (46ème). Gaëtan et Vincent finissent dans le Top 20 en 1h09, 17ème et 1er en mixte, Joséphine Blaix et Valentin en 1h06. Cédric Dekoker et Nicolas Doublecourt sont à la 12ème place en 1h05. Enfin, la 3ème place au scratch est attribuée à Sébastien Blin et David Doutreligne en 1h02!

Bike & Run d'Armentières

Nos vétéranes de chocs et de charme ont bien représenté les couleurs du VA Tri : Cécile et Isa finissent 34ièmeau scratch et 2ième de leur catégorie et Karine finie 25ième et 2ième de la catégorie miste.

Bike & Run Wasquehal

Gaëtan B. et Sébastien B. passent tout près du podium finissent 4ième, Nico D. et Valentin accrochent une très belle 12ième place, Baptiste et Fred 34ième, Caro D. et Guillaume N. terminent à la 46ième place (5ième mixte), Caro H. et Vincent sont 60ième et enfin Noémie termine 69ième.

Bike & Run d'Auchy les Orchies

Ciel gris, vent glacial, pavés, boue, énormes et longues nappes d'eau n'ont pas rebuté 3 équipes VATRI : Valentin et Nicolas, Caroline et Joséphine, puis Cécile et Isabelle. Tout le monde est rentré à bon port, heureux d'en avoir terminé quand même, notamment Val qui sent bien qu'il approche doucement d'une nouvelle catégorie Et comme les choses ne se font jamais à moitié chez VATRI, 2 podiums à la clé : Caro et Jo, 2e féminines ; Cécile et Isa, 2e vétéranes. Emballé, c'est pesé Bon dimanche à tous !

Bike & Run Halluin

Résultats : Gaëtan et Sebastien Blin accrochent la 5ième place, Valentin et Benoît finissent 21ième, Caro et Jo finissent 35 ième et 1ères Féminines, Bravo les Filles!! Nico D. et Sarah terminent à la 43ième place, Caro H. et Vincent se placent à la 61ième place et enfin nos Vétéranes Isa et Karine finissent 79ième au scratch et 6ième de leur catégorie.

Bike & Run du Touquet

De prime abord, la couleur du ciel et la présence du soleil présageaient une course plutôt agréable!!! Ce n'était pas sans compter sur notre bon vieux pote Éole qui s'est fait le malin plaisir de montrer son caractère...

16kms de Bike & Run, du sable plus ou moins dur, des baches, un vent en pleine face sur 6kms et 338 équipes! Voilà le programme qui s'annonçait...

Trois équipes de VATri présentes : Nicolas Doublecourt et Valentin Druard en mode reprise terminent en 59'50 à la 45ème place, Caroline Delplanque et Hélène Sergent se classent 188ème en 1h12'28 (6ème séniores féminines et 1er B&R pour Caro!!!) et Sarah Margerin (1ère épreuve terminée...), en compagnie de son cousin Emmanuel, conclut cette épreuve en 1h25'36 à la 289ème place. Du très bon niveau dans cette course où on sent de plus en plus la spécialisation dans ce genre d'épreuves!!! Les premiers, à titre de comparaison, terminent l'épreuve en 51'!!! Il y a du boulot... lol

Merci à Sébastien Sergent, aux parents de Caro et à Tym, Sam et Lyna pour les encouragements!!!

15 Oct

Stage Ecole de Triathlon Vacances de la Toussaint

Pendant la première semaine des vacances, un stage a été proposé aux jeunes de l’école de Triathlon. Pendant trois matinées, une quinzaine de jeunes du club sont venus vivre une activité de pleine nature suivie d’un entraînement natation.

Ainsi, du VTT, du run&bike et du biathlon ont été programmés en amont de l’activité aquatique… Au-delà d’un moment de partage et d’entraînement, ce stage a permis à Gaëtan Delecroix et Valentin Druard de travailler sur les futurs diplômes que vont acquérir les jeunes du club grâce à l’école française de triathlon.

Qui sera le premier triathlète d’or du club ?

La réponse lors de l’Assemblée Générale du mois de janvier…

Bravo aux jeunes pour ce stage et pour votre talent pendant le laser game ;-) …

Oct

4 Oct

Coupe de France des Clubs à Aiguillon sur Mer

Les 4 et 5 octobre 2014, l’équipe masculine du VATri s’est rendue à Aiguillon afin de concourir pour la coupe de France des clubs.

Après le duathlon du matin, Sébastien Blin, Vincent Margerin, Gaëtan Delecroix et Sam Woods se sont élancés dans une eau à 21° à 1’ derrière l’équipe B de Poissy que nous avions déjà doublé sur l’autoroute…

Un gros départ de Sam a un peu cassé le groupe qui s’est remis dans ses pieds pour finir les 750m en 10’30! Le vélo est lancé avec, pour changer, un Gaëtan en grande forme et prenant la tête du peloton villeneuvois…

Enfin, jusqu’à un fameux virage pavé où une chute lui a fait perdre un peu de temps! revanchard et un zeste énervé il reprend la tête et relaye avec Sébastien et Sam ! Vélo terminé au bout de 42’23 T2 compris pardon messieurs! ;-)

Pendant que Vincent faisait un troisième tour à vélo, les gars se sont lancés en CAP et ont soutenu Mr Blin et ont parcouru les 5kms en près de 18’!! Total : 37ème sur 74 équipes en 1h00’55’’!

 Bravo les gars et l’an prochain les filles seront cette fois-ci de la partie…

LE CLASSEMENT NATIONAL DU CLASS TRI 2013 EST TOMBE

  27

MAI

AVRIL

1

BRAVO LES FILLES !!!

Maité LECOUTY ( sénior ) et Cécile VIGIER ( vétérane ) sont qualifiées pour le Championnat de FRANCE de DUATHLON qui se déroulera à Chateauroux le 24 avril 2011. Et ce n'est pas un poisson d'avril !

Le club les félicite pour cette sélection et les encourage pour la finale : les filles de VAtri en force !!!

Corine et Laurent ont suivi la proposition d'Alain HUBERT : aller courir le Run Bike de Tressin. Et ils ont bien fait car ils ont "fêté"des retrouvailles avec notre Thomas LOQUET national qui avait la patate puisqu'il remporte cette épreuve avec son frère Pierre (8km en 25'59). Notre couple villeneuvois les suit en 27'20 et se place en 2eme position. Un parcours sympathique et un accueil charmant en ce jour de fêtes des mères : une rose pour chacune.

8

JUIN

La 3° édition de l'aquathlon de l'avesnois s'est déroulé dans des conditions climatiques hivernales : le vent et le froid n'ont pas découragé les 70 participants.

Sur la distance XS , 2 jeunes courageux de l'école de triathlon ont fait le déplacement et se classent honorablement :

Antonin DAUCHY termine 5e scratch et 4e minime suivi de près ( 22" ) par Etienne FIXARD 7e scratch et 6e minime de l'épreuve.

Les organisateurs remercient encore tous les participants et leur donnent rendez-vous l'année prochaine.

24

JUIN

Cette saison , la sortie club proposée était une épreuve sur le triathlon de BELFORT qui aura séduit les amateurs de longue distance ( plus d'infos sur le bandeau ci-dessus ).

Une partie du noyau dur des compétiteurs du club a fait ce déplacement financé en partie par le club. Ils étaient 11 ( plus Isabelle notre supportrice-photographe ) à vouloir en découdre avec 1.9 km de natation , 90 kilomètres de vélo d'un parcours très valloné avec l'ascension du ballon d'Alsace et un semi-marathon sous un soleil écrasant.

Les plus jeunes quant à eux couraient l'après-midi sur les épreuves Open .

Chez les 10.13 ans , sur les 47 participants :

14e Mattéo BERNARD ( 6e BEN) - 25e Alexine DAUCHY ( 3e PUF ) - 33e Paul PLISSON ( 11e BEN ) - 35e Clément DURUT ( 11ePUM) - 41e Eliot GIRAUD (12e BEN ) .

Notons que sur le XS le frère de Marie et Paul PLISSON , Adrien ( non licencié ) se classe 1er Junior.

Enfin sur l'épreuve S, 1 seul représentant adulte avait fait le déplacement : Benoit DOMPIERRE 32e sur les 41 partants.

Tous les résultats sont visibles en cliquant sur l'affiche Liévin ci-dessus.

Le club est ravi de la prestation de ces jeunes et nous suivrons avec attention Etienne, Antonin et Camille lors du Championnat de France de Chateauroux le 1er juin prochain : Tout Vatri avec eux !

DES NOUVELLES D'HIER ET D'AUJOURD'HUI ( 4 articles )

CLIC

HALF IRON MAN DU LUBERON

TRIATHLON DE DUNKERQUE

Maité LECOUTY en formation arbitrale sur cette épreuve nous relate la journée :

" Pas beaucoup d'ambiance pour ce triathlon , plutôt triste à vrai dire !, pour les résultats Steve Vintaer se classe 3e 1er MIN , Victor Hubert dans les 10et 2e MIN. En Sprint , Mathieu HUBERT se place dans la 2nde moitié du classement et on a pu également encourager notre reporter Isabelle D. "

On attend les résultats officiels

Le 3 juin 2012 à Apt Lucie Croissant et Jean-François Ribet se sont testés sur un half-ironman en participant à la cinquième édition du triathlon du Luberon, Championnat de Provence.

Le format actuel du Longue Distance d’Apt est celui d’un half-ironman :

- 1,9 km de nage dans le plan d’eau d’Apt,

- 90 km de vélo dans l’arrière-pays aptésien : Gargas, Murs, Saint-Lambert, Monieux, Sault, Saint-Saturnin les Apt,

- 20 km de course à pied sur la piste cyclable du Luberon, d’Apt au Pont Julien.

 Voici leurs performances, sur 122 participants:

Jf termine en 5h30, 61ème et Lucie en 5h49, 87ème ! Bravo à eux.

Moins de soleil qu'à Belfort mais chaleur tout aussi étouffante....

 

Le spectacle a été de toute beauté une fois encore dans la cité dunkerquoise lors de ce grand prix 2013. Avec, en premier lieu des vainqueurs individuels prestigieux : les Britanniques STANFORD BROWNLEE (champion du Monde Elite). Puis avec une épreuve Open nouvelle formule, sous la forme d'équipes de deux relayeurs, qui a ravi participants et spectateurs.

3 duos pour Villeneuve et 2 podiums à la clé ! DUVERNEY Marine - BLIN Sébastien 26e et 2e Mixte ; 30e LESTAVEL Germain - DELEPINE Romain et Camille DEPOORTERE et une jeune valenciennoise gagne en junior.

Merci à Dominique DEPOORTERE pour les photos bientôt toutes dispo sur le lien PHOTOS

UN WEEK " D'ETE " HAUT EN COULEUR ...

FRANCHE COMTE - MEUSE - BELGIQUE - VAUCLUSE : en juin Villeneuve d'Ascq Triathlon VOYAGE !!

10 KM DE COMINES

TRIATHLON D'HALLUIN

3 VAtriathlètes étaient présents pour affronter la pluie & le vent :

Jérémy MERLIN termine 26ème en 2h34'14

Maité LECOUTY 34ème en 2h38'30, 3ème F (1ère= Laurence Dejaeghere intouchable en 2h23, soit 9ème au scratch , la 2nde est une belge d'Yres en 2h34'10 à 4sec !!!! ) : BRAVO MAMA !!

Frédéric Bodin 41ème en 2h44'13

Frédéric a pris une photo de MAité sur le podium qui a gagné des fleurs: chouette pour embellir le site ;)

Un reporter de GRAND Lille TV a interviewé notre Mama nationale en grande forme cette saison : jetez un oeil et une oreille demain Lundi ....

Germain LESTAVEL n'a pas suivi le calendrier de la Ligue mais a préféré se tester sur le 10km de la Course des géants de Comines en ce début de saison et il a bien fait !

En 42'19 il réalise le meilleur chrono dans la catégorie Cadet ( 44e au scratch ).

Sur le triathlon de Villeneuve d'Ascq en Contre La Montre par équipe , Germain intègrera l'équipe masculin représentant le club : Allez Germain !

CROSS TRIATHLON DES VIEILLES FORGES

 résumé de Fred BOBIN du Lezard'en au lac des vielles forges, ( 1 km de natation, 22 kms de VTT et enfin 8kms de trail.)

 " Départ sous les nuages, 10 degrés à l'extérieur. La natation est ramenée à 600m car l'eau était à moins de 12 degrés ;-)

104 partants pour 84 classés :

31ieme Florent Trailer : 2h33, 64ieme Patrice Desoutter 3h01 et moi-même 76ieme avec un bon 3h20 avec un VTT à 10 km/h de moy, l. Epreuve très sympa, très dure mais dans un super cadre. Par contre on a tous ramené un lot, une montre timex pour florent, des plaquettes zoog pour moi et enfin une tenue de running pour Pat avec un petit short rose... mdr ! "

TRAIL DE SENINGHEM

 

Alexis SOLTYSIAK accompagnant son papa fan de Trail a participé aux 3kms des jeunes d'avant trail et termine 4e devant des grands ! Sa maman Séverine et sa soeur Charlotte ont elles préféré participer aux 11km marche .

C'est dans un froid sibérien que Patrick SOLTYSIAK et Corine CAULIER se sont élancés à 10h sur le 17 km d'un parcours très physique

 65e - Corine 3e féminine et 1ere Vétérane

 71e - Patrick / 241 participants

 

 

MEMO

9/11

BR - Halluin

23/11

BR - Armentières

7/12

BR - Auchy les Orchies

14/12

BR - Valenciennes

28/12

BR - Gravelines


Vous voyez une version text de ce site.

Pour voir la vrai version complète, merci d'installer Adobe Flash Player et assurez-vous que JavaScript est activé sur votre navigateur.

Besoin d'aide ? vérifier la conditions requises.

Installer Flash Player